トップページ > ホーメストネットワークMINTの会

ホーメストネットワークMINTの会 ホーメストネットワークMINTの会

ホーメストネットワークMINTの会とは

ホーメストネットワークでは「花と緑と暮らす」をテーマに、建物だけではなく、
街並みや暮らしにおける自然環境保全を考慮した住まい造りを推進する会として「ホーメストネットワークMINTの会」を2016年に発足しました。
当グループは戸建住宅においてエクステリアやガーデニングが建物と調和していない現状を改善するためには、
建物とお庭を一緒に考えることで、空間的にも金銭的にもお客様にご採用いただきやすいもの、環境を作ることができると考えました。
当会は、地域に根ざした環境配慮型ブランド住宅「花と緑と暮らすこだわりの家MINT」の建築を推進いたします。

活動報告

2016年7月12日
当会が、本年度の国土交通省「地域型住宅グリーン化事業」に採択されました。
このたび、ホーメストネットワークMINTの会はホーメストネットワーク株式会社の会員を主要メンバーとした
国土交通省主管補助事業採択グループとして発足し、国土交通省平成28年度地域型住宅グリーン化事業に採択されました。
その他活動内容はホーメストネットワークのホームページまたは、フェイスブックページに記載しております。

団体名称 ホーメストネットワークMINTの会
商品名 花と緑と暮らすこだわりの家 MINT
本部所在地 東京都墨田区両国3-25-5 JEI両国ビル11階
会員数 原木供給30社
製材・集成材製造・合板製造34社
建材流通(木材を扱わない事業者を除く)19社
プレレカット28社
設計10社
施工29社
木材を扱わない流通1社
以外の業種5社
述べ156社
協力団体 一般財団法人 住宅産業研修財団
一般社団法人 ハウスワランティ
優良工務店の会QBC
優良住宅地盤の会QGC
建設業総合支援機構KSSK
住宅保証機構株式会社
ライフコンシェルジュ株式会社
お問い合わせ お問合せメールアドレス
TEL  03-5625-5911
FAX  03-5625-5912

花と緑と暮らすこだわりの家MINT

建築地域ならではの草花を盛り込んだ庭園・ガーデニング提案を含めた
長期優良住宅の性能および基準を満たす住宅、
または認定低炭素住宅の基準を満たした住宅です。

建築地に合わせた耐久安全性能(地域による地盤・構造)、
可変持続性能(維持・住宅履歴)、エネルギー性能(温熱環)、
快適性能(バリアフリー、シックハウス等)を盛り込みます。

また地盤において建設地域の特性を考慮し
地盤調査の結果に基づき適正な改良方法及び工法を提案します。

花と緑と暮らすこだわりの家MINT

ホーメストネットワークMINTの会 入会について

当会にご賛同いただける住宅に携わる事業法人様を募集しております。
詳細は、メールアドレスにお問い合わせください。

ホーメストネットワークMINTの会 会員一覧

  • 施工部会施工部会
    • 会社名 代表者名 住所
      株式会社アオキ建築 青木 隆明 〒987-2233
       愛知県名古屋市港区寛政町5丁目9番地
      アクトホーム株式会社 齋藤 光哲 〒428-0007
       静岡県島田市島76番地の1
      有限会社伊藤ハウジング 伊藤 正男 〒987-2233
       宮城県栗原市築館字照越永平78番
      株式会社エコリフォーム 塩谷 理枝 〒135-0047
       東京都江東区富岡一丁目22番29号
      株式会社小川工務店 小川 勝利 〒277-0044
      千葉県柏市新逆井2丁目9番17号
      株式会社河野工務店 河野 武 〒319-1117
       茨城県那珂郡東海村東海二丁目1番19
      株式会社公住工務店 佐々木 幹哉 〒169-0072
       東京都新宿区大久保1-4-13
      株式会社榊住建千代 岡 英一 〒330-0071
       埼玉県さいたま市浦和区上木崎六丁目13番1
      株式会社田中工務店 田中 政敎 〒669-5212
       兵庫県朝来市和田山町柳原188
      株式会社にいむの杜 永井 秀雄 〒182-0022
       東京都調布市国領町1-40-6
      モンターニュ国領1階
      有限会社おいらせ都市開発 新井山 貴之 〒033-0071
       青森県上北郡六戸町大字犬落瀬字坪毛沢
      482番地
      井坪建設株式会社 井坪 義文 〒399-3702
       長野県上伊那郡飯島町飯島2169
      株式会社川上建築 川上 学 〒880-1106
       宮崎県東諸県郡国富町大字森永1659番地1
      豊和住建有限会社 川口 満人 〒474-0062
       愛知県大府市共西町三丁目34番
      尾塚建設 尾塚 幸彦 〒811-3122
       福岡県古賀市薦野1357番地
      村松建築 村松 勤也 〒300-0333
       茨城県稲敷郡阿見町若栗2468-2
      江中建設株式会社 江中 武久 〒152-0023
       東京都目黒区八雲一丁目12番11号
      株式会社小菅工務店 小菅 満治 〒202-0014
       東京都西東京市富士町4-5-12
      株式会社ニイヤマハウス 新井山 貴之 〒033-0071
       青森県上北郡六戸町大字犬落瀬字坪毛沢
      482番地
      富士ソーラーハウス株式会社 大澤 正 〒227-0054
       神奈川県横浜市青葉区しらとり台2-9
      株式会社江田建設 江田 明弘 〒841-0025
       佐賀県鳥栖市曽根崎1446-1
      ケイズエステート株式会社 木本 良 〒730-0813
       広島県広島市中区住吉町12番4号
      株式会社佐久間工務店 佐久間 秀一 〒263-0014
       千葉県千葉市稲毛区作草部町1349番地1
      有限会社和田工務店 和田 哲 〒349-1103
       埼玉県久喜市栗橋東三丁目6番12号
      株式会社イバケン 飯塚 敏晴 〒312-0012
       茨城県ひたちなか市馬渡3861-3
      株式会社アットハウジング 後藤 章夫 〒791-0243
       愛媛県松山市平井町甲2382番
      株式会社バウハウス 三品 信喜 〒278-0051
       千葉県野田市七光台45番地の1
      大和住宅株式会社 上野 隆道 〒178-0065
       東京都練馬区西大泉1-36-43
      ジャパンホーム株式会社 皆木 久一 〒105-0013
       東京都港区浜松町1-27-12RBM浜松町ビル5階
  • 設計部会設計部会
    • 会社名 代表者名 住所
      アクトホーム株式会社一級建築士事務所 齋藤 光哲 〒428-0007
      静岡県島田市島76番地の1
      エービー企画開発株式会社 阿部 常夫 〒171-0022
      東京都豊島区南池袋2丁目4番1号
      株式会社小川工務店 小川 勝利 〒277-0044
      千葉県柏市新逆井2丁目9番17号
      尾塚建設 尾塚 幸彦 〒811-3122
      福岡県古賀市薦野1357番地
      川上建築事務 川上 学 〒880-1106
      宮崎県東諸県郡国富町大字森永1659番地1
      富士ソーラーハウス株式会社 大澤 正 〒227-0054
      神奈川県横浜市青葉区しらとり台2-9
      村松建築設計事務所 村松 正弘 〒300-0333
      茨城県稲敷郡阿見町若栗2468-2
      ジャパンホーム株式会社 皆木 久一 〒105-0013
      東京都港区浜松町1-27-12RBM浜松町ビル5
      一級建築士事務所渡辺泰敏建築設計事務所 渡辺 泰敏 〒154-0002
      東京都世田谷区下馬5-33-5 デュプロス202
      ハイビック株式会社 浅原 秀則 〒323-0017
      栃木県小山市飯塚1728
  • プレカット部会プレカット部会
    • 会社名 代表者名 住所
      須山木材株式会社 須山 政樹 〒693-0006
      島根県出雲市白枝町139番地
      株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871
      埼玉県秩父市下影森181番地
      株式会社柳川製材所 柳川 洋一郎 〒428-0006
      静岡県島田市牛尾976番地の4
      株式会社タカキ 高木 裕 〒207-0015
      東京都東大和市中央1-1-5
      マツシマ林工株式会社 松島 章公 〒770-8001
      徳島県徳島市津田海岸町3番28号
      いわきプレカット協同組合 和田 正光 〒972-8326
      福島県いわき市常磐藤原町斑堂126-31
      旭木材工業株式会社 鈴木 健治 〒306-0204
      茨城県古河市下大野2000
      日木産業株式会社西原工場 大貫 寿雄 〒312-0003
      茨城県ひたちなか市足崎字西原1380-33
      ゼネラルリブテック株式会社 磯 国男 〒322-0026
      栃木県鹿沼市茂呂2626番地1
      ハウディー株式会社 鮫島 修二 〒101-0062
      東京都千代田区神田駿河台二丁目9番地
      KDX御茶ノ水ビル5階503号
      株式会社シンホリ 近藤 智昭 〒475-0021
      愛知県半田市州の崎町2-226
      テクノウッドワークス株式会社 早川 孝男 〒322-0014
      栃木県鹿沼市さつき町16-1
      ポラテック株式会社 中内 晃次郎 〒〒306-0606
      茨城県坂東市幸田小生田山297-1
      ウイング株式会社 羽山 英男 〒270-1402
      千葉県白井市平塚2616-3
      有限会社野口プレカット 野口 正喜 〒300-2746
      茨城県常総市鴻野山1657-3
      株式会社吉貞 吉田 貞祐 〒370-0069
      群馬県高崎市飯塚町1150
      征矢野建株式会社 桜井 秀弥 〒399-0033
      長野県松本市笹賀7116-1
      株式会社サンクレテック 山口 紳一郎 〒299-0268
      千葉県袖ヶ浦市南袖45
      ハイビック株式会社那須工場 浅原 秀則 〒324-0037
      栃木県大田原市上石上字東山1843-1
      ハイビック株式会社大里工場 浅原 秀則 〒369-0108
      埼玉県熊谷市船木台4-6
      ハイビック株式会社渋川事業所 浅原 秀則 〒377-0027
      群馬県渋川市金井3037-7
      ハイビック株式会社厚木工場 浅原 秀則 〒243-0211
      神奈川県厚木市三田3232
      ハイビック株式会社八千代事業所 浅原 秀則 〒276-0047
      千葉県八千代市吉橋1085-1
      ハイビック株式会社浜松事業所 浅原 秀則 〒434-0004
      静岡県浜松市浜北区宮口2461
      西日本クラフト株式会社 種子田 俊郎 〒849-0124
      佐賀県三養基郡上峰町大字堤3971番地12
      三王ハウジング株式会社 秦 忠弘 〒792-0896
      愛媛県新居浜市阿島一丁目5番35号
      ナイスプレカット株式会社石岡工場 杉田 理之 〒315-0002
      茨城県石岡市大字柏原2-1柏原工業団地内
      ナイスプレカット株式会社幸浦工場 杉田 理之 〒236-0003
      神奈川県横浜市金沢区幸浦1-5-2
  • 建材流通部会建材流通部会
    • 会社名 代表者名 住所
      株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871
      埼玉県秩父市下影森181番地
      株式会社ゲンボク 岡田 育大 〒770-0943
      徳島県徳島市中昭和町1丁目3番地
      ハイビック株式会社 浅原 秀則 〒323-0017
      栃木県小山市飯塚1728
      須山木材株式会社 須山 政樹 〒693-0006
      島根県出雲市白枝町139番地
      株式会社柳川製材所 柳川 洋一郎 428-0006
      静岡県島田市牛尾976番地の4
      野田産業有限会社 野田 稔雄 〒779-2305
      徳島県海部郡美波町奥河内弁財天75番地の1
      旭木材工業株式会社 鈴木 健司 〒306-0222
      茨城県古河市釈迦1286
      東京新宿木材市場株式会社 萩原 友隆 〒156-0057
      東京都世田谷区上北沢5-37-18
      ナイス株式会社 平田 恒一郎 〒230-8517
      神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4丁目33番1地
      株式会社金平 金子 利雄 〒320-0818
      栃木県宇都宮市旭2-2-2
      株式会社タカキ 高木 裕 〒207-0015
      東京都東大和市中央1-1-5
      マツシマ林工株式会社 松島 章公 〒770-8001
      徳島県徳島市津田海岸町3番28地
      モック株式会社 榎本 長治 〒340-0802
      埼玉県八潮市鶴ヶ曽根864-1
      征矢野建株式会社 桜井 秀弥 〒399-0033
      長野県松本市笹賀7116-1
      株式会社サンクレテック 山口 紳一郎 〒299-0268
      千葉県袖ヶ浦市南袖45
      愛媛林産商事株式会社 久保 悦男 〒791-8044
      愛媛県松山市西垣生町1728-3
      株式会社大功 中村 寧 〒270-2221
      千葉県松戸市紙敷1170
      シグマコンポーネント株式会社 郡 隆文 〒839-0809
      福岡県久留米市東合川二丁目7番22
      住友林業フォレストサービス株式会社 鶴澤 靖彦 〒160-0023
      東京都新宿区西新宿一丁目23番7号
  • 製材・集成材・合板製造部会製材・集成材・合板製造部会
    • 会社名 代表者名 住所
      日本製紙木材株式会社 藤澤 治雄 〒101-8213
      東京都千代田区神田駿河台4-6
      御茶ノ水ソラシテイ
      有限会社二和木材 小笠原 清貴 〒020-0601
      岩手県滝沢市後268-56
      株式会社栃毛木材工業 関口 弘 〒328-0212
      栃木県鹿沼市下永野777
      協和木材株式会社 佐川 広興 〒135-0016
      東京都江東区東陽5丁目30番13号
      東京原木会館
      木脇産業株式会社 木脇 桂太郎 〒885-1105
      宮崎県都城市丸谷町458
      久万広域森林組合 大野 啓一 〒791-1201
      愛媛県上浮穴郡久万高原町久万265番地3
      株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871
      埼玉県秩父市下影森181番地
      須山木材株式会社 須山 政樹 〒693-0006
      島根県出雲市白枝町139番
      銘建工業株式会社 中島 浩一郎 〒717-0013
      岡山県真庭市勝山1209
      二宮木材株式会社 二宮 泰爾 〒329-2746
      栃木県那須塩原市四区町741-5
      株式会社トーセン 東泉 清寿 〒329-2511
      栃木県矢板市山田67
      中国木材株式会社 堀川 智子 737-0134
      広島県呉市広多賀谷3丁目1番1号
      中千木材有限会社 千里 泰三 〒779-1105
      徳島県阿南市羽ノ裏町古庄下向9-1
      青木製材有限会社 青木 正行 〒321-1101
      栃木県日光市明神1414
      小林製材株式会社 小林 淳一 〒719-3111
      岡山県真庭市開田341
      三陸木材高次加工協同組合 中川 信夫 〒029-2311
      岩手県気仙郡住田町世田米字田谷14-2
      株式会社柳川製材所 柳川 洋一郎 〒428-0006
      静岡県島田市牛尾976番地の4
      野田産業有限会社 野田 稔雄 〒779-2305
      徳島県海部郡美波町奥河内弁財天75番地の1
      東亜林業株式会社 小畑 雅義 〒729-0105
      広島県福山市南松永町三丁目2番20号
      外山木材株式会社 外山 正志 〒885-0075宮崎県都城市八幡町18街区7号
      征矢野建株式会社 桜井 秀弥 〒399-0033
      長野県松本市笹賀7116-1
      齋藤木材有限会社 齋藤 文隆 〒515-1303
      三重県松阪市飯南下仁柿551
      有限会社マルハチ 渡辺 久男 〒329-2132
      栃木県矢板市沢22
      株式会社サイプレス・スナダヤ 砂田 和之 〒799-1101
      愛媛県西条市小松町新屋敷甲1171-1
      八幡浜官材協同組合 菊池 正 〒795-0086
      愛媛県大洲市成能字大地原甲510-5
      ランバーやまと協業組合 児玉 利貞 〒861-3544
      熊本県上益城郡山都町杉木474-1
      株式会社櫻井 櫻井 信孝 〒639-3114
      奈良県吉野郡吉野町丹治15-1
      株式会社小田製材所 小田 惣一朗 〒877-0082
      大分県日田市日ノ出町131
      株式会社キクモク 菊地 輝生 〒972-8312
      福島県いわき市常磐下船尾町杭出作170番地
      院庄林業株式会社 武本 哲郎 〒708-0013
      岡山県津山市二宮22番地の1
      丸川木材株式会社 川那子 克己 309-1211
      茨城県桜川市岩瀬298
      山下木材株式会社 山下 豊 〒719-3203
      茨城県桜川市岩瀬298
      株式会社飯 伊林 和弘 395-1101
      長野県下伊那郡喬木村400-161
      八女林産協同組合 諸冨 一文 〒834-0061
      福岡県八女市今福502
  • 原木供給部会原木供給部会
    • 会社名 代表者名 住所
      栃木県森林組合連合会 江連 比出市 〒320-0046
      栃木県宇都宮市西一の沢町8-22
      日本製紙木材株式会社 藤澤 治雄 〒101-8213
      東京都千代田区神田駿河台4-6
      御茶ノ水ソラシティ
      須山木材株式会社 須山 政樹 〒693-0006
      島根県出雲市白枝町139番地
      有限会社二和木材 小笠原 清貴 〒020-0601
      岩手県滝沢市後268-56
      株式会社栃毛木材工業 関口 弘 〒328-0212
      栃木県鹿沼市下永野777
      真庭木材市売株式会社 山下 薫 〒719-3203
      岡山県真庭市富尾1番地
      株式会社東海木材相互市場 鈴木 和雄 456-0033
      愛知県名古屋市熱田区花表町21番1号
      協和木材株式会社 佐川 広興 〒135-0016
      東京都江東区東陽5丁目30番13号
      東京原木会館
      木脇産業株式会社 木脇 桂太郎 〒885-1105
      宮崎県都城市丸谷町458
      株式会社鹿沼原木市場 熊倉 光春 〒322-0001
      栃木県鹿沼市栃窪1261-37
      岡山県森林組合連合会 井手 紘一郎 〒700-0866
      岡山県岡山市北区岡南町2丁目5番地10号
      株式会社ゲンボク 岡田 育大 〒770-0943
      徳島県徳島市中昭和町1丁目3番地
      木村木材工業株式会社 木村 司 〒365-0038
      埼玉県鴻巣市本町3丁目8番37地
      株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 〒369-1871
      埼玉県秩父市下影森181番地
      岐阜県森林組合連合会 矢口 貢男 500-8356
      岐阜県岐阜市六条江東2丁目5番6地
      久万広域森林組合 大野 啓一 〒791-1201
      愛媛県上浮穴郡久万高原町久万265番地3地
      有限会社ヤナザイ 柳川 真佐明 〒428-0006
      静岡県島田市牛尾976番地の4
      株式会社徳信 森 泰章 〒779-1109
      徳島県阿南市羽ノ浦町古毛菅原5-5
      都城原木材市場株式会社 上原 昭一 〒885-0035
      宮崎県都城市立野町3833-1
      木曽官材市売協同組合 野村 弘 〒399-5604
      長野県木曽郡上松町正島町2丁目45番地
      長野県森林組合連合会 藤原 忠彦 〒380-0936
      長野県長野市大字中御所字岡田30番地16
      大田原市森林組合 須藤 義朗 〒324-0233
      栃木県大田原市黒羽田町222
      いしづち森林組合 渡部 高尚 〒793-0030
      愛媛県西条市大町1211
      肥後木材株式会社 佐藤 圭一郎 〒861-8012
      熊本県熊本市東区平山町2986-11
      八幡浜官材協同組合 菊池 正 〒795-0086
      愛媛県大洲市成能字大地原甲510-5
      日田市森林組合 井上 明夫 〒877-0076
      大分県日田市大字庄手850番地の5
      飯伊森林組合 林 和弘 〒395-0033
      長野県飯田市常磐町30番地
      ひろしま木材事業協同組合 加計 正弘 〒737-0134
      広島県呉市広多賀谷3丁目1-1
      有限会社諸冨林産興業 諸冨 一文 〒834-0031
      福岡県八女市本町1番地281-4
      茨城県森林組合連合会 佐藤 信勝 〒319-2205
      茨城県常陸大宮市宮の郷2153番23号

ホーメストネットワークMINTの会 会員様専用ページ

ホーメストネットワークMINTの会 会員様専用ページ ホーメストネットワークMINTの会 会員様専用ページ

メニュー